Ano 2013 / Atletismo

O Instituto Mangueira do Futuro realizou no dia 22 de novembro, das 9 às 17h, seu primeiro festival de atletismo. O evento foi para as categorias pré-mirim (11 a 13 anos) e mirim (14 e 15 anos), e contou com a presença de aproximadamente 200 atletas, das equipes Mangueira, Geo Santa Tereza, Geo Caju, Instituto Robson Caetano, Vasco da Gama, Vila Olímpica Mestre André e UFRJ.
Segundo o supervisor de Atletismo do IMF, Jomar Dias, o desempenho da Mangueira foi muito bom nas duas categorias, principalmente nas provas de velocidade e revezamento. Ele comemorou ainda o resultado acima do esperado do festival. “Usamos a regra da CBAT, Confederação Brasileira de Atletismo dentro de cada categoria e procuramos realizar as provas em que as equipes tivessem mais competidores. Todos saíram satisfeitos com a organização e a forma como foi conduzida, principalmente porque nosso objetivo maior era integrar os atletas e professores entre os clubes. O festival premiou os competidores com medalhas para os três primeiro colocados e de participação para todos.

Confira o resultado das provas:

Pré-mirim

Salto em distância
1º Melissa Novaes – 4.92m – Mestre André
2º Thyfani de Souza Miranda –  4.35m – Vasco da Gama
3º Gabriela Cruz – 4.35 – Geo Santa Tereza

150m
1º Rebeca Gomes de Souza 21”30 – Geo Caju
2º Larissa Calazans – 21”69 – Vasco da Gama
3º Helena Stela da Silva – 22”22 – Geo Santa Tereza

60m com barreira
1º Carolina Macharethe do Carmo – 10”26 – Vasco da Gama
2º Thifany de Souza Miranda – 11”38 – Vasco da Gama
3º Thaissa Ferreira 11”50 – IMF

60m
1º Leticia Vicente Amaral – 8”01 – Geo Santa Tereza
2º Francilayne Luiza 8”08 – Vasco da Gama
3º Joli Correia Guimarães 8”56 – Geo Santa Teresa

600m
1º Yalliane Cristina de Moraes – 1’56”65 – Geo Caju
2º Lorraine Cristina da Silva – 1’58”11 – IMF
3º Daniele Araújo – 2’04”05 – IMF

Lançamento de Pelota
1º Rayane Amaral Martins – 32.51m – IMF
2º Evelyn Lopes dos Santos – 31.02m – Geo Caju
3º Beatriz Vitória Nascimento – 29.93 – IMF

Revezamento 4x50m
1º Mestre André – 28”47
2º Geo Santa Teresa – 29”26
3º Geo Caju – 30”13

100m
1º Felipe Roberto – 18”23 – IMF
2º Gabriel Ferreira – 19”16 – IMF
3º Anderson Guilherme Oliveira – 20”29 – IMF

60m
1º Felipe Roberto – 7”28 – IMF
2º Gabriel Ferreira – 7”58 – IMF
3º Fauzer Luiz – 7”63 – IMF

600m
1º Jailson Silva Santos 1’51”28 – Geo Caju
2º Erick Mariano de Souza 1’53”08 – Geo Santa Teresa
3º Iuri Souza de Freitas 1’54”83 – Geo Santa Teresa

Salto em Distância
1º Ryan Novaes – 4.80m – Mestre André
2º John da Silva Vieira – 4.70m – Geo Caju
3º Fauzer Luiz – 4.67 – IMF

60 metros com barreira
1º Guilherme Santos – 9”66 – IMF
2º Caio Laim dos Santos – 11”94 – Geo Santa Teresa
3º Guilherme Louzada Coutinho – 12”55 – Geo Santa Teresa

Lançamento de Pelota
1º Marcos Vinícius Pinto – 44.46m – Instituto Robson Caetano
2º Kaué Meister Peixoto – 42.49m – IMF
3º João Vitor da Costa Xavier – 40.47m – Geo Caju

Revezamento 4x50m (feminino)
1º Mestre André – 27”17
2º Geo Santa Teresa – 29”32
3º Geo Caju – 29”51

Revezamento 4x50m (masculino)
1º IMF – 25”14
2º CRVG – 26”02
3º Geo Santa Teresa – 26”90

Mirim

75 m
1º- Yasmin dos Santos Marins –  9”65 – UFRJ
2º- Bruna dos Santos Alves – 9”99 – Vasco da Gama
3º- Tamara Ribeiro dos Santos –  10”02 – IMF

800m
1ª- Driele Carvalho – 2’38”05 – IMF
2º- Chaiane Souza Almeida – 2’41”72 – IMF
3º- Dayelle Francisco dos Santos – 2’45”30 – IMF

80 m com barreira
1º- Yasmim Silva Marques – 13”90 – Vasco da Gama
2º- Yngrid da Fonseca de Oliveira – 14”12 – Vasco da Gama
3º- Bruna dos Santos Alves – 14”60 – Vasco da Gama

200m
1º- Yasmim dos Santos Marins – 28”95 – UFRJ
2º- Dayelle Francisco dos Santos – 28”99 – IMF
3º- Yngrid da Fonseca Oliveira – 29”35 – Vasco da Gama

Salto distância
1º- yasmim silva marques –  4.70 – Vasco da Gama
2º tamara ribeiro dos santos – 4.55 – IMF
3º- thalia souza Rodrigues – 4.25 – UFRJ

Revezamento 4 x 50m
1º- Vasco da Gama – 27”98
2º- IMF – 28”49
3º- Geo Santa Teresa – 29”03

200m
1º- Andre Felipe Felicidade do Nascimento – 24”46 – IMF
2º- lucas philipe conceição – 26”08 – IMF
3º- Lucas dos Santos da Silva – 26”74 –  Geo Santa Teresa

Salto em distância
1º- Nathan Levy Brito Dionízio – 5”67 –   Geo Santa Teresa
2º- Davi Moreira Rosa – 5”35 – Vasco da Gama
3º- Lucas Mendes de Araújo – 5’00 – Geo Santa Teresa

75 m
1º- Felipe de Sá Gomes – 8”59 – IMF
2º- André Felipe Felicidade – 9”00 – IMF
3º- Marcello Castilho de Souza – 9”07 – Geo Caju

800m
1º- lucas leandro vieira santos – 2’21’70 – Geo Caju
2º- isac balduíno – 2’22”20 – IMF
3º- matheus cerqueira – 2’22”50 – IMF

80m com barreira
1º- davi Moreira Rosa – 8”51 – Vasco da Gama
2º- João Paulo de Lima – 8”53 – Geo Santa Teresa
3º- Samuel Marcos Marinho – 9’40 – Geo Santa Teresa

Revezamento 4x 50m (feminino)
1º- IMF – 23”54
2 º- Geo Santa Teresa – 25”53
3º- UFRJ – 27”17

Revezamento 4×50 (m)
1º-  IMF – 23”01
2º- Geo Santa Teresa – 23”50
3º- CRVG – 25”69